понедельник, 4 июня 2012 г.

БЛАГОУХАНИЕ ВОСТОКА


Во все времена, у всех народов ценилась древесина сандала. Любовь к этому вечнозеленому дереву объясняется не только особыми свойствами его древесины – прочностью и красотой, но и тем, что  в ней содержится эфирное масло с запахом розы и пряно-горьковатым вкусом. Оно-то и определяет основную ценность сандала .Чем суше древесина, тем сильнее аромат, источаемый ею.

В Индии и Китае сандал с древнейших времен являлся спутником религиозных обрядов. Буддийские храмы наполнены благовонным дымом сандала, как православные – запахом ладана.


И на Востоке, и на Западе масло сандалового дерева широко применяется в парфюмерии и косметике.

В косметических средствах это масло является ценным компонентом не только из-за своего запаха, но и за счет благотворного влияния на кожу. Масло подходит для любой кожи, в том числе сухой и обезвоженной, а также для жирной и прыщеватой, так как оно слегка вяжущее и оказывает сильное антисептическое действие.

Широкая популярность духов с запахом сандалового дерева, возможно, объясняется его устойчивой репутацией афродизиака, и, в отличие от некоторых других эфирных масел и веществ, которым приписывают подобные свойства, сандаловое дерево действительно оправдывает такие ожидания.

Кроме парфюмерной славы  имеет сандал и многовековой лечебный авторитет. Тибетская медицина издавна применяла его как противовоспалительное и кровоочистительное средство.
Масло сандалового дерева  очень хорошо помогает при инфекциях дыхательной системы, особенно при сухом, раздражающем кашле. Это одно из лучших масел для лечения хронического бронхита, фарингита и ангины. Наибольший эффект дают ингаляции и смазывание маслом груди и горла. Полоскания с этим маслом лучше не делать, так оно очень горькое.

Несколько способов применения сандалового масла:

Теплая ванна с несколькими каплями масла поможет расслабиться после  трудного дня. 5-6 капель сандалового масла нужно развести в стакане молока, кефира или сливок  и только затем вылить в ванну.

Смесь для массажа: 2-3 капли сандалового масла на 20г основы. Для основы можно взять жирное растительное масло- персиковое, миндальное или оливковое.

При ингаляции достаточно 2-3 капли масла на литр горячей воды.

Для аромолампы используют 2-3 капли на 5 квадратных  метров площади.

Чтобы дольше сохранить полезные свойства сандалового масла его нужно хранить в стеклянных бутылочках, в сухом и прохладном месте, подальше от солнечных лучей.

Будьте здоровы!




Мой Skape - margarita5562
Мой e-mail  -  margo4525@gmail.com

1 комментарий:

  1. Очень интересная статья! Побольше бы про ароматерапию и разные масла.

    ОтветитьУдалить