пятница, 22 июня 2012 г.

ТАЙНА ЯБЛОЧНОГО УКСУСА


В поисках щадящих методов лечения , способных заменить обычные химические медикаменты,больные и врачи все чаще обращают внимание на традиционное средство народной медицины – яблочный уксус. Эта эссенция может применяться в самых различных случаях – от ухода за телом и до лечения всевозможных заболеваний.

Яблочный уксус готовят следующим образом: выжатый из яблок сок сбраживается, превращаясь в настоящее молодое вино. Образовавшийся алкоголь благодаря уксусно-кислым бактериям превращается в уксусную кислоту. Так как в яблочном вине алкоголя меньше, чем, например, в виноградном, то и эссенция будет содержать меньше кислоты. У эссенции мягкий фруктовый вкус.


Важнейшие составляющие

Яблочная кислота содержит калий в очень высокой концентрации. Это минеральное вещество необходимо для упругости и мягкости кожи, для укрепления стенок сосудов и сердечной мышцы.

Балластное вещество пектин заметно снижает уровень холестерина и тем самым уменьшает риск инфаркта миокарда.

Кальций необходим для образования вещества зубов и костей.

Бета-каротин связывает свободные радикалы, которые являются причиной преждевременного старения кожи.

Магний поддерживает активность более трехсот самых различных ферментов, в которых человеческий организм нуждается для нормального обмена веществ.

Эффективное лечебное средство

Напитком из яблочного уксуса, воды и меда с давних времен лечили разные недуги. Этот напиток полезен как отхаркивающее cредство  при простудах, он оказывает антибактериальное действие, уменьшает воспаление при обработке ран, снижает холестерин в крови и способствует похудению. Для приготовления оздоровительного коктейля добавьте в стакан кипяченой воды по 2 чайн.ложки яблочного уксуса и меда. Пить надо напиток по утрам маленькими глотками.

При растяжении мышц яблочный уксус в сочетании с кайенским перцем способствует их быстрому восстановлению. Посыпанную кайенским перцем ткань, предварительно смоченную в яблочном уксусе, три раза в день прикладывайте к пораженным местам.

Как жаропонижающее средство применяют компрессы с яблочным уксусом. Опустите хлопчатобумажные носки в разведенный водой уксус, отожмите и наденьте на ноги. Поверх наденьте еще одни носки для тепла.

Чтобы избавиться от грибка на ногах, несколько раз в день смазывайте соответствующие участки неразведенной эссенцией.

Как средство против головной боли хорошо зарекомендовали себя паровые ванночки с яблочным уксусом, которые стимулируют кровоток.


Натуральная косметика

Для упругости кожи смочите ткань раствором яблочного уксуса (5 столовых ложек уксуса на пол-литра воды) и приложите к коже после чистки на 10 минут.

Маска для лица, в состав которой входит земляника и яблочный уксус, оказывает успокаивающее и очищающее действие, удаляя излишки сала с загрязненной кожи. 5 ягод земляники раздавите вилкой и добавьте 3 столовые ложки яблочного уксуса. Дайте средству как следует настояться и затем нанесите на лицо. Через 15-20 минут смойте маску и смажьте лицо обычным увлажняющим кремом.

Пигментные пятна можно осветлить с помощью микстуры из яблочного уксуса и лукового сока. Смешайте 1 чайную ложку лукового сока с 2 чайными ложками яблочного уксуса. Вечером нанесите микстуру на соответствующие участки кожи и оставьте на ночь.

На основе яблочного уксуса готовят освежающие лосьоны для лица. Если у вас сухая кожа, добавьте в стакан холодной воды 4 чайн.ложки яблочного уксуса и сок половины лимона, хорошо размешайте и протирайте лицо лосьоном утром и вечером. Если кожа жирная, то на стакан кипяченой воды берут 6 чайн.ложек уксуса и 1/3 стакана настоя из листьев мяты.

Будьте здоровы!


Мой Skape - margarita5562
Мой e-mail  - margo4525@gmail.com



2 комментария:

  1. Очень полезные рецепты, лосьоны для лица сама делаю на основе яблочного уксуса и салаты очень нравятся с яблочным уксусом, он придает такой приятный вкус.

    ОтветитьУдалить