понедельник, 8 октября 2012 г.

ЛЕЧЕБНАЯ СИЛА СВЕКОЛЬНОГО СОКА


Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сегодня  я хочу рассказать вам о всем известном овоще – свекле. Вы даже не представляете, насколько полезна обыкновенная огородная свекла!

Свекла – это настоящая кладовая полезных веществ. Защищенная кожурой свекла сохраняет все  свои полезные свойства до нового урожая. В свекле содержатся витамины А , В1 , В6 и В12, которые необходимы для укрепления нервной системы. Кроме этого свекла богата витамином С. Также содержит в себе фолиевую кислоту ,  богата клетчаткой и антиоксидантами. Свекла богата минералами. Содержит фосфор , кремний,  калий,  бор.  Свекла обладает общеукрепляющими свойствами , стимулирует работу  желчного пузыря и печени, улучшает пищеварение.

В Древнем Риме свеклу использовали как жаропонижающее, слабительное и мочегонное средство. Гиппократ советовал накладывать листья свеклы на раны и воспаления.

Свеклу можно есть в любом виде:  вареную и сырую, но особенно полезен свекольный сок. Он стимулирует деятельность печени, желудка и системы кровообращения. А если вы простыли и у вас ослаблен иммунитет, то лучшего лекарства не найти. Но принимать свекольный сок не рекомендуется при язве желудка и болезни двенадцатиперстной кишки, так как он раздражает слизистую оболочку этих органов. В этих случаях свекольный сок лучше смешать с морковным соком в соответствии 1:3.

Многие хотели бы почистить свой организм – вывести вредные вещества, шлаки и соли. Для приготовления очищающего напитка смешивают свекольный , морковный и огуречный соки поровну и принимают в течение дня небольшими дозами.

Для лечения предстательной железы нужно пить по полстакана свекольного сока утром  до или после завтрака.

Свекольные котлеты с сыром

500 гр.  вареной свеклы,  120 гр. свежего сыра, по 1 ст.ложке рубленной петрушки и зеленого лука, 1 зубчик чеснока,   2 чайной ложки лимонного сока,  2 яичных белка,  мука,  растительное масло , соль , перец.

Миксером смешать свеклу до однородной массы, добавить нарезанный кусочками сыр , зелень , чеснок,  лимонный сок , белки , соль,  перец и снова все перемешать. Смесь поставить в холодильник на 2 часа. Сформировать небольшие котлетки и обвалять их в муке. Обжарить на растительном  масле.

Свекольный салат для улучшения пищеварения

1 свекла , 1 морковка,  1 яблоко,  лимонный сок , оливковое масло.

Сырые свеклу и морковь, яблоко  натереть на средней терке. Заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Будьте здоровы!

Понравилась статья? Хочешь получать новые статьи? Подпишись на обновление на блоге.



Ваш e-mail: *
Ваше имя: *








3 комментария:

  1. А ещё свёкла - замечательное средство от кашля, особенно для детей. Любим её очень! Вам от меня наградка - зайдите и заберите! :) http://s-dnem-rohzdenia-belka.blogspot.ru/2012/10/blog-post_9791.html

    ОтветитьУдалить
  2. https://mega.nz/file/0oslSQIa#drzPi6iTY4LEAVULGiL2ytXn3PSDzNIAqAQMXYwza1s

    https://mega.nz/file/p581HCpJ#msFC7GB47J5G2IBfZaXV93QSTHGCOFiBJD5TaqmuIS8

    ОтветитьУдалить